Перевести страницу

Статьи, уроки

Основы вязания крючком. Часть 2: Набор петель крючком

Чтобы связать цепочку из воздушных петель, нужно положить крючок под нитку, затем движением кисти руки на себя делаем ею полный оборот на 360°. Наш крючок окажется снова в начальном положении, только нитка на нем будет скрещенной:



Придерживаем большим пальцем левой руки то место, где перекрестилась нитка, подхватываем нитку снизу и протягиваем ее в образовавшуюся петлю:



Затягиваем полученную петлю, чтобы она была не сильно большой, но чтоб через нее можно было протянуть следубщую петлю. Это мы получили начальную петлю. Это рабочая петля. по-другому ее называют скользящая петля, при наборе петель ее не считают.
Потом просто подхватываем головкой крючка нитку и протягиваем ее в начальную петлю. получится первая петля нашего вязания. Все остальные петли вяжем по тому же принципу, протягивая нить в предыдущую петлю:



При вязании цепочки из воздушных петель нужно стараться, чтоб все петельки были одинакового размера, тогда Ваша цепочка получится ровной и красивой:



Следует учитывать, что при дальнейшем вязании петелька, которая на крючке, не учитывается. То есть она не входит в общее количество петель нашей цепочки или узора. Это просто ведущая петля, через которую протягиваются следующие. Запомните это, чтобы не было путаницы с расчетом петель при вязании какого-нибудь узора в будущем.


В схемах узоров воздушные петли обозначаются вот таким значком: О Сокращение в описаниях: В.П.






Нет комментариев

Добавить комментарий