Перевести страницу

Статьи, уроки

Основы вязания крючком. Часть 1: Как правильно держать крючок и нить

Вязание должно приносить человеку только пользу. Поэтому запомните несколько правил:


  1. Сядьте поудобнее, откинувшись на спинку кресла. Такое положение тела наиболее оптимально для занятий вязанием
  2. Клубок или моток ниток всегда должен находиться слева. Для того, чтобы он не укатился, положите его в банку или коробку.
  3. Не вяжите лежа! Это очень вредно для зрения.
  4. Не вяжите часами напролет без перерыва.
  5. Делайте все без спешки, так, чтобы движения были равномерными и плавными.
  6. Не вяжите при плохом освещении. Свет должен падать слева.
  7. Настоятельно рекомендую учиться на светлых не тонких нитках, крючком подходящего размера (нитка должна быть равной крючку в его самом тонком месте, у головки). На светлых нитках Вам будет удобнее считать петли и разбираться в провязанном. 


Можно по-разному держать крючок и нить. Я даю лишь самые общие рекомендации, рассчитанные на людей, владеющих правой рукой лучше, чем левой. Левшам все рисунки и схемы следует читать наоборот: либо в зеркальном отражении, либо перевести на кальку и перевернуть ее на другую сторону.

 

КАК ДЕРЖАТЬ НИТЬ

Конец нитки нужно положить на указательный палец левой руки, потом провести ее под средний палец и дальше на безымянный сверху и снова вниз, под мизинец. Так следует держать нить для того, чтобы она была всегда ровно натянутой, а если нить ровно натянута, то и петельки будут одинаковыми. Прочитав это описание, сложно понять, как правильно это сделать. Поэтому на рисунке можно посмотреть, как следует протянуть нить:



После того, как Вы таким образом протянули нитку, нужно повернуть руку ладонью к себе. Прижимаете конец нити большим и средним пальцами, и немного приподнимаете вверх указательный палец. Сверяем с рисунком, правильно ли мы сделали:




КАК ДЕРЖАТЬ КРЮЧОК

Крючок держат примерно так, как если бы Вы держали ручку или карандаш, но так, чтобы большой и указательный пальцы лежали на плоской части крючка. Это нужно для того, чтобы крючок не вращался в руке во время вязания. Не на всех крючках есть плоская часть, поэтому для начинающих легче будет использовать именно такой крючок. Но если такого нет, то ничего страшного, научитесь и обычным.
Головка крючка должна быть немного повернута к Вам. Средний палец разместите на крючке чуть ближе к головке. Теперь сверим с картинкой, правильно ли мы держим крючок:




Вы можете сказать, что положение среднего пальца неудобно, но со временем Вы перестанете это замечать, зато палец будет придерживать новые петельки. Главное не напрягать руку и свободно держать крючок. Тогда Вы не будете уставать от вязания и узор будет получаться красивый и пышный, а не слишком плотный и стянутый.



Нет комментариев

Добавить комментарий