Перевести страницу

Статьи, уроки

Основы вязания крючком. Часть 6: Рельефные столбики

Рельефные столбики помогают создать фактурные элементы на вязанном полотне. Рельефные столбики , как и любые столбики, могут быть как с одним , так и с несколькими накидами. Также рельефные столбики обычно бывают лицевыми ( т.е. выпуклыми ) и изнаночными ( вогнутыми ).



Лицевой (выпуклый) рельефный столбик с одним накидом
1. Рабочая петля на крючке. Сделайте накид и введите крючок под ножку петли нижнего ряда (см. Рис. A-1 : по стрелке). Захватите рабочую нить и вытяните петлю, протянув ее под ножкой петли нижнего ряда.
2. Снова захватите рабочую нить и вытяните петлю, протянув ее через новую петлю и накид. На крючке осталось две петли. Старая рабочая петля и только что провязанная петля.(см. Рис. A-2)
3. Снова захватите рабочую нить и провяжите обе петли (см. Рис. A-3)
4. Лицевой рельефный столбик связан.


Рисунок А




Изнаночный (вогнутый) рельефный столбик с одним накидом
1. Изнаночная сторона полотна. Рабочая петля на крючке. Сделайте накид и введите крючок под ножку петли нижнего ряда с лицевой стороны. Захватите рабочую нить и вытяните петлю, протянув ее под ножкой петли нижнего ряда. На крючке получилось три петли: основная рабочая петля, накид и новая петля. (см. Рис. Б-1)
2. Снова захватите рабочую нить и провяжите ее, протянув через две левые петли на крючке - новую петлю и накид. На крючке осталось две петли: старая рабочая петля и только что провязанная петля.(см. Рис. Б-2)
3. Снова захватите нить и провяжите обе петли на крючке. (см. Рис. Б-3)
4. Рельефный столбик - изнаночный (связанный способом *за работой*).


Рисунок Б




Лицевой (выпуклый) рельефный столбик с двумя накидами
См. также "Столбик в двумя накидами"
Рис. В . При вязании лицевого рельефного столбика с двумя накидами крючок вводится также с лицевой стороны под ножку петли нижнего ряда.


Рисунок В


Рис. Г. 1. Сделайте два накида, введите крючок с лицевой стороны под ножку следующей петли нижнего ряда. Захватите нить и вытяните образовавшуюся петлю. На крючке 4 петли.
2. Захватите нить и протяните через 2 левые петли на крючке. Снова захватите нить и протяните через 2 левые петли на крючке. На крючке осталось 2 петли.
3. Снова захватите нить и провяжите оставшиеся петли. Столбик готов.


Рисунок Г




Нет комментариев

Добавить комментарий