Перевести страницу

Статьи, уроки

Основы вязания крючком. Часть 5: Столбик с накидом

СТОЛБИК С НАКИДОМ (ССН)


Столбик с одним накидом - также основной элемент вязания. В инструкция столбик с накидом обозначается сокращением ССН, а в схемах - значком


Свяжите цепочку воздушных петель нужной длинны плюс две добавочных петли подъема. Чтобы провязать первый ряд, накиньте нить на крючок и движением от себя вставьте крючок во четвертую петлю от крючка.



Захватите крючком рабочую нить и аккуратно протяните ее через петлю - на крючке получится три петли. Накиньте нить на крючок снова и протяните ее сквозь первые две петли на крючке.


Снова накиньте нить на крючок и протяните ее через две оставшиеся петли - на крючке останется одна петля. Столбик с накидом готов.




СТОЛБИК С ДВУМЯ НАКИДАМИ (С2Н)


Столбик с двумя накидами (сокращенно - С2Н, обозначается значком) – это очень высокая петля. В начале вязания столбика с 2-мя накидами используется 4 ВП подъема , которые обычно считаются первым столбиком.

Далее , сделайте 2 накида (т.е. накиньте рабочую нить на крючок движением снизу (от себя) вверх (к себе) - дважды ) .
Введите крючок в пятую от крючка петлю цепочки (если вы только начали ряд) или в петлю основания, захватите нить, и вытяните новую петлю. Теперь на крючке 4 петли : начальная петля , 2 накида, новая петля.
Захватите нить и провяжите петли на крючке в 3 приема: сначала провяжите 2 петли (на крючке у нас останется 3 петли), снова захватите нить и провяжите еще 2 петли (на крючке у нас останется 2 петли), снова захватите нить и провяжите 2 оставшиеся петли.
Получился столбик с двумя накидами.




СТОЛБИК С ТРЕМЯ НАКИДАМИ (С3Н)


Вяжется аналогично столбику с двумя накидами, только в нчале вязания на крючок делают 3 накида, протягивают нить через петлю цепочки, затем 4 раза протягивают нить через 2 петли на крючке.





Нет комментариев

Добавить комментарий